Kehilangan Kursi; 31 Anggota DPRD Sulsel Harus “Gigit Jari”

BERITA.NEWS, Makassar – Berdasarkan rekapitulasi perolehan dan penetapan hasil Pemilu 2019 untuk DPRD tingkat Provinsi Sulsel. 85 caleg terpilih dari 11 Dapil di Sulsel.

Menariknya, 31 anggota DPRD Sulsel yang maju kembali, gagal mempertahankan kursinya. Mereka kalah bersaing dengan rival separtainya.

Data yang dihimpun BERITA.NEWS, Minggu (12/5/2019), Dapil I (Makassar A), ada tiga petahana yang gagal; Kadir Halid (Golkar), Wahid Ismail (PPP), dan Imbar Ismail (Hanura).

Kadir Halid dipermalukan pendatang baru di Golkar, Andi Debbie Purnama yang merupakan istri dari tokoh berpengaruh Golkar, Rusdin Abdullah.

Sementara petahana senior di partai Ka’bah Wahid Ismail harus merelakan kursinya ke anak muda, Imam Fauzan Amir Uskara.

Di Dapil II (Makassar B), petahana Imran Tenri Tata Amin digeser Rahman Pina di Golkar. Satu lagi petahana yang gagal di dapil yang meliputi Kecamatan Manggala, Panakkukang, Tamalanrea, dan Biringkanaya ini, yaitu Alexander Palinggi (Hanura)

Dapil III, ada tiga petahana yang tidak lolos;
‚ÄčIkrar Kamaruddin (Demokrat), Asrul Makkaraus Sujiman (PPP), dan Suzanna Kaharuddin (PKPI/PKB)

Selanjutnya, bendahara PDI Perjuangan Sulsel, Alimuddin terpaksa gigit jari di Dapil IV Sulsel. Petahana ini gagal mempertahankan kursi partainya.

Dapil Sulsel V, ada tiga petahana yang gagal; Andi Muh Irwan Patawari (Demokrat), Yusran Sofyan (Gerindra), dan Andi Usdar Ahmad (Hanura)

Di Dapil VI, nama-nama Muslim Salam (NasDem), H Pangerang Rahim (Golkar), dan Andi Heri Suheri Attas (Gerindra) gagal meraih suara tertinggi di partainya.

‚ÄčKemudian di Dapil VII. Ada empat caleg petahana yang harus gigit jari. Rusni Kasman (Golkar), A Zunnun NH, Mangusidi Massarappi (Gerindra), dan Syahrir (Demokrat)

Dari Dapil VIII, Anwar Sadat Abdul Malik (PKB), Baso Syamsu Rijal (PKS), dan Andi Marzuki Wadeng (Golkar) gagal meraih suara tertinggi di partainya.

Selanjutnya Dapil IX dan X. Andi Tenri Sose (Golkar), Syahrir Langko (PPP), Soni Budi Pindaan (Golkar), dan Surya Bobi (Demokrat) juga gagal.

Dan terakhir di Dapil XI, M Rajab (NasDem), Andi Jahida Ilyas (PKS), Armin Mustamin Toputiri (Golkar), Abd Hafid Pasiangan (PPP) juga gagal kembali berkantor di Jl Urip Sumohardjo atau Gedung DPRD Sulsel.


Mereka yang Lolos dan Gagal

‚ÄčDapil I
1. Andi Rachmatika Dewi (Nasdem)
2. Andi Januar Darwis (Demokrat)
3. Andi Fauzi Wawo (PKB)
4. Andi Debbie Purnama (Golkar)
5. Andre Prasetya Tanta (Nasdem)
6. Sri Rahmi (PKS)
7. Muhammad Fauzan Amir Uskara (PPP)

Baca Juga :  PLN Jamin Pasokan Listrik Aman Selama Idul Fitri 1442

8. Edward Wijaya Horas (Gerindra)
9. Rudy Pieter Goni (PDIP)

Petahana yang gagal
1. Kadir Halid (Golkar)
2. Wahid Ismail (PPP)
3. Imbar Ismail (Hanura)

‚ÄčDapil II:
‚Äč1. Rahman Pina (Golkar)
2. Haidar Majid (Demokrat)
3. Rezky Mulfiati Luthfi (Nasdem)
4. Misriyani Ilyas (Gerindra)
5. Haslinda Wahab (PKS)
6. Novianus YL Patanduk (PDIP)
‚Äč
Petahana yang gagal
1.Imran Tenri Tata Amin (Golkar)
2. Alexander Palinggi (Hanura)

3. Yusran Paris (PAN)

‚ÄčDapil III:
‚Äč1. Hengky Yasin (PKB)
2. Darmawangsa Muin (Gerindra)
3. Fachruddin Rangga (Golkar)
4. Rismayani (PPP)
5. Usman Lonta (PAN)
6. Captain Hariadi (Nasdem)
7. Anzar Bate (Perindo)
8. Natsir Ibrahim (PDIP)
9. Risma Kadir Nyampa (Demokrat)
‚Äč
Petahana yang gagal
1. Ikrar Kamaruddin (Demokrat)
2. Asrul Makkaraus Sujiman (PPP)
3. Suzanna Kaharuddin (PKPI/PKB)

‚ÄčDapil IV:
‚Äč‚Äč1. Syamsuddin Karlos (PAN)
2. Vonny Ameliani Suardi (Gerindra)
3. Ince Langke (Golkar)
4. Muhammad Syarif (PKB)
5. Ady Ansar (Nasdem)
6. Mulyadi Mustamu (Demokrat)
7. Andi Sugiarti Mangun Karim (PPP)

Petahana yang gagal
1. Alimuddin (PDIP)

‚Äč‚Äč‚Äč‚ÄčDapil V:
1. ‚ÄčA Ayu Andira (Golkar)
‚Äč2. A Muhtar Mappatoba (Gerindra)
3. ‚ÄčArum Spink (Nasdem)
‚Äč4. Andi Muh Anwar (PKB)
‚Äč5. Isnayani (PKS)
‚Äč6. Edy Manaf (PAN)
‚Äč
Petahana yang gagal
1. Andi Muh Irwan Patawari (Demokrat)
2. Yusran Sofyan (Gerindra)
3. Andi Usdar Ahmad (Hanura)

‚ÄčDapil VI
‚Äč1. Irfan AB (PAN)
2. Sofyan Syam (Golkar)
3. Ina Kartika Sari (Golkar)
4. Ni’matullah Erbe (Demokrat)
5. Muzayyin Arif (PKS)
6. H. Irwan (Nasdem)
7. Anwar Recca (PKB)
8. Rahmat Muhayang (PDIP)
‚Äč
Petahana yang gagal
1. Muslim Salam (NasDem)
2. H Pangerang Rahim (Golkar)
3. Andi Heri Suheri Attas (Gerindra)

‚ÄčDapil VII:
‚Äč1. Irwandi Natsir (PAN)
2. Andi Mangunsidi (Gerindra)
3. Syahrir (Demokrat)
4. Andi Izman Padjalangi (Golkar)
5. Ismail Bachtiar (PKS)
6. Putra Batara Lantara (PDIP)
‚Äč
Petahana yang gagal
1. Rusni Kasman (Golkar)
2. A Zunnun NH
3. Mangusidi Massarappi (Gerindra)
4. Syahrir (Demokrat)

‚ÄčDapil VIII
‚Äč1. Selle KS Dalle (Demokrat)
2. Nurhidayati (PPP)
3. Henny Latif (Gerindra)
4. Desy Susanty Sutomo (Nasdem)
5. Suardi Haseng (Golkar)
6. Ansyari Mangkona (PDIP)
7. Andi Tenriliweng (PKB)
‚Äč
Petahana yang gagal
1. Anwar Sadat Abdul Malik (PKB)
2. Baso Syamsu Rijal (PKS)
3. Andi Marzuki Wadeng (Golkar)

‚ÄčDapil IX
‚Äč1. Rusdi Tabi (Gerindra)
2. Syaharuddin Alrif (Nasdem)
3. Azhar Arsyad (PKB)
4. Kartini Lolo (PDIP)
5. Zulkifli Zain (Golkar)
6. Vera Firdaus (PKS)
7. Saharuddin (PPP)
8. Arifin Bando (PAN)
9. Andi Azizah Irma W (Demokrat)
‚Äč
Petahana yang gagal
1. Andi Tenri Sose (Golkar)
2. Syahrir Langko (PPP)

‚ÄčDapil X
‚Äč1. Firmina Tallulembang (Gerindra)
2. Dan Pontasik (PDIP)
3. Jufri Sambara (Demokrat)
4. Jhon Rende (Golkar)
‚Äč5. Pendi Bangadatu (NasDem)

Petahana yang gagal
1. Soni Budi Pindaan (Golkar)
2. Surya Bobi (Demokrat)

‚ÄčDapil XI
‚Äč1. Husmaruddin (PAN)
2. Marjono (Gerindra)
3. Fadriaty AS (Demokrat)
4. Wahyuddin M Nur (Hanura)
5. Irwan Hamid (PKB)
6. Esra Lamban (PDIP)
7. A Syarifuddn P (PKS)
8. Jabbar Idris (PPP)
9. Hatta Marakarma (Golkar)
10. Rakhmat Kasim (Nasdem)
11. M Taqwa Muller Husler (Golkar)

Petahana yang gagal
1. M Rajab (NasDem)
2. Andi Jahida Ilyas (PKS)
3. Armin Mustamin Toputiri (Golkar)
4. Abd Hafid Pasiangan (PPP)


Sumber: kpu sulsel